Роль ожирения, калорий и физических упражнений при раке молочной железы

0 комментариев

Ожирение является довольно горячей темой в наши дни по ряду причин, связанных со здоровьем. Например, известно, что это приводит к хроническим заболеваниям, включая болезни сердца и диабет, которые в настоящее время достигают уровня эпидемии в Северной Америке. Тем не менее, ожирение также играет решающую роль в развитии рака молочной железы.

Исследования показали, что влияние ожирения на риск рака молочной железы выше у женщин после менопаузы. Женщины в постменопаузе, страдающие ожирением, имели более высокий риск смерти от рака молочной железы по сравнению с женщинами в постменопаузе с худой массой тела. Считается, что это связано с большим количеством эстрогена, который присутствует у женщин с ожирением.

До менопаузы яичники являются основным источником эстрогена для женщин. Однако после менопаузы яичники перестают вырабатывать эстроген, и в результате жировая ткань становится основным источником эстрогена. Тучные женщины имеют более высокий уровень эстрогена, потому что у них больше жировой ткани. Это означает, что ткань молочной железы, включая опухоли молочной железы, чувствительные к эстрогену, может расти быстрее при наличии более высоких уровней эстрогена.

Еще более тревожно то, что исследование, проведенное в США, показало, что, несмотря на повышенный риск, женщины с ожирением с меньшей вероятностью получают необходимый скрининг, причем показатели маммографии ниже, чем у здоровых женщин. Кроме того, рак молочной железы часто труднее обнаружить у женщин с ожирением, чем у женщин со здоровым весом, и в результате рак молочной железы имеет тенденцию обнаруживаться на более поздней стадии у женщин с ожирением.

Физические упражнения также могут влиять на риск рака молочной железы. Одно исследование, которое появилось в журнале Cancer Epidemiology, Biomakers and Prevention, показало, что женщины, которые регулярно не занимаются физической активностью, более чем в два раза рискуют заболеть раком молочной железы у активных женщин. Сочетание бездеятельности и плохого питания привело к еще более смертельному удару, в результате чего риск развития рака молочной железы у женщин в постменопаузе увеличился почти в 5 раз по сравнению с более худыми аналогами. Кроме того, для женщин, у которых диагностирован рак молочной железы, несколько исследований подтвердили преимущества физических упражнений во время химиотерапии. Среди них были улучшение физического функционирования, повышение уровня энергии и снижение утомляемости, а также улучшение общего настроения и самооценки тела.

Эти исследования являются только последними, чтобы взглянуть на связь между весом и раком молочной железы, как до, так и после диагностики. Но многие другие исследовали эти ассоциации. Например, более ранние исследования на мышах показали, что ограничение калорий или периодическое голодание препятствует росту рака молочной железы.

Хотя эти исследования показывают, что контроль потребления калорий играет роль в профилактике рака, исследователи также подчеркивают важность физических упражнений. Почему? Ну, ограничение калорий уменьшает количество инсулиноподобного фактора роста (IGF-1) на целых 70%. IGF-1 помогает регулировать аспекты развития и старения. Ограничение калорий может привести к снижению плотности костей, что может привести к остеопорозу. Это серьезная проблема со здоровьем у женщин в постменопаузе, поскольку у них повышенный риск развития рака молочной железы. Упражнения помогают минимизировать потерю плотности кости. Упражнения с нагрузкой могут помочь укрепить кости.

Появятся дальнейшие диетологические исследования, и мы, несомненно, многому научимся в ближайшие годы. Но сейчас кажется, что снижение веса, физические упражнения и ограничение калорий являются важными факторами для снижения риска развития рака молочной железы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *