Общие лекарства, необычные риски? Более высокий уровень серьезных проблем после кратковременного использования стероидов

0 комментариев

Миллионы раз в год американцы получают рецепты на стероидные таблетки на неделю, надеясь ослабить боль в спине или подавить ноющий кашель или симптомы аллергии. Но новое исследование предполагает, что они и их доктора, возможно, захотят уделить немного больше внимания потенциальным побочным эффектам этого лекарства.

Люди, принимающие таблетки, с большей вероятностью сломали кость, имели потенциально опасный сгусток крови или перенесли угрожающий жизни приступ сепсиса в месяцы после их лечения по сравнению с аналогичными взрослыми, которые не использовали кортикостероиды, исследователи из отчет Мичиганского университета в новой статье в Британском медицинском журнале ( BMJ ).

Хотя лишь небольшой процент обеих групп обратился в больницу с этими серьезными угрозами здоровью, более высокие показатели, наблюдаемые среди людей, принимавших стероиды даже в течение нескольких дней, вызывают осторожность и даже беспокойство, говорят исследователи.

В исследовании использовались данные 1,5 млн. не пожилых американских взрослых, имеющих частную страховку. Каждый пятый из них выполнил краткосрочный рецепт на оральные кортикостероиды, такие как преднизон, где-то в течение трехлетнего периода исследования. Хотя частота серьезных событий была самой высокой в ​​первые 30 дней после назначения, они оставались повышенными даже через три месяца.

Исследователи призывают к лучшему информированию лиц, назначающих лекарства, и общественности о потенциальных рисках, а также о наиболее подходящем применении и дозах для краткосрочных курсов стероидов. Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США требует, чтобы производители лекарств перечислили возможные побочные эффекты преднизона и других кортикостероидов, но частота этих случаев среди краткосрочных потребителей не была хорошо охарактеризована.

Хотя врачи сосредоточены на долгосрочных последствиях применения стероидов, они не склонны думать о потенциальных рисках от краткосрочного употребления «,

«Мы видим четкий сигнал о более высоких показателях этих трех серьезных событий в течение 30 дней с момента назначения рецепта. Мы должны понимать, что стероиды действительно имеют реальный риск и что мы можем использовать их больше, чем нам действительно нужно. это так важно из-за того, как часто эти препараты используются. »

Акбар Вальджи, доктор медицинских наук, магистр наук, ведущий автор исследования.

Уолджи — доцент кафедры гастроэнтерологии в Медицинской школе UM и научный сотрудник в системе здравоохранения VA Ann Arbor, а также член Мичиганского интегрированного центра аналитики здоровья и медицинского прогнозирования (MiCHAMP), Институт UM для Политика и инновации в сфере здравоохранения и Центр клинических исследований VA.

Как специалист по воспалительным заболеваниям кишечника, он часто назначает стероиды пациентам, которые хотят избавиться от хронических проблем с пищеварительным трактом. Но новое исследование сфокусировано на краткосрочном использовании и рисках.

Кто использует краткосрочные стероиды?

Используя анонимные данные страховых претензий, которые IHPI приобрела для использования исследователями здравоохранения UM, они обнаружили, что половина людей, получавших пероральные стероиды, получили их всего за шесть диагнозов, связанных с болью в спине, аллергией или инфекциями дыхательных путей, включая бронхит.

Почти половина получила шестидневный предварительно упакованный метилпреднизолон «дозапак», который сужает дозу стероидов от наивысшего к низшему. Доктор Вальджи отмечает, что продаваемые в виде отдельных таблеток оральные стероиды могут стоить меньше доллара за семидневный курс, но предварительно упакованная форма может стоить в несколько раз дороже. Он также отмечает, что расфасованная форма начинается с относительно высокой дозы, которая не всегда может быть необходимой.

Потребители краткосрочных стероидов были более склонны к возрасту в возрасте до 65 лет, белым, женщинам и множественным заболеваниям. Более половины жили в южной части США.

Исследователи исключили из исследования всех, кто принимал стероиды за год до начала периода исследования, всех, кто принимал ингаляционные или инъекционные стероиды в течение лет исследования, и всех, кто принимал пероральные стероиды в течение более 30 дней, а также людей. у кого был рак или пересадка.

Различия в опасности

р. Уолджи и его коллеги обнаружили более высокие показатели сепсиса, венозной тромбоэмболии (ВТЭ) и переломов среди краткосрочных потребителей стероидов с использованием нескольких различных статистических подходов, чтобы гарантировать, что их результаты были максимально надежными.

Во-первых, они сравнили краткосрочных потребителей стероидов с нестероидными потребителями, и обнаружили три серьезных проблемы через 5–90 дней после посещения клиники, ближайшей к моменту назначения стероида, или обычного посещения клиники. нестероидные пользователи. Это дает то, что называется абсолютным риском.

Они увидели, что 0,05 процента из тех, кто получил стероиды, были помещены в больницу с первичным диагнозом сепсис, по сравнению с 0,02 процента потребителей нестероидных препаратов. Для сгустков — 0,14 процента по сравнению с 0,09 процента, а для переломов — 0,51 процента по сравнению с 0,39 процента. Однако этот анализ не смог учесть все индивидуальные различия между пользователями стероидов и не пользователями.

Для этого сравнения они затем рассмотрели показатели трех осложнений среди краткосрочных потребителей стероидов до и после приема стероидов. Частота сепсиса была в пять раз выше в течение 30 дней после назначения стероидов, частота сгустков VTE была более чем в три раза выше, а частота переломов была почти в два раза выше, чем у тех, кто не принимал стероиды.

Наконец, исследователи сравнили потребителей стероидов с выборкой нестероидных потребителей с такими же респираторными заболеваниями. Разница в показателях всех трех проблем со здоровьем была еще выше, что выражается величиной, называемой коэффициентом заболеваемости. У потребителей стероидов частота сепсиса была более чем в пять раз, почти в три раза выше частота сгустков ВТЭ и в два раза выше частота переломов.

Согласованные результаты по всем трем подходам важны, учитывая частое использование этих препаратов и потенциальные последствия для пациентов. Вальджи отмечает, что причина такого широкого влияния стероидов на осложнения может быть связана с тем, как работают лекарства: они имитируют гормоны, вырабатываемые организмом, для уменьшения воспаления, но это также может вызывать изменения, которые ставят пациентов на дополнительный риск серьезных событий.

Исследования в группах населения, подобных тем, которые приведены в статье BMJ , могут помочь исследователям искать опасные побочные эффекты, как только наркотики поступят в продажу. Вальджи отмечает, что FDA также осуществляет эти инициативы в рамках «Sentinel Initiative». Эти исследования могут также дать представление о возможных механизмах, которые могут стимулировать эти побочные эффекты.

«Когда у нас есть лекарства, которые дают большой группе населения, мы можем получать сигналы, которые могут сообщить нам о некоторых потенциально вредных побочных эффектах, которые мы могли бы пропустить в небольших исследованиях», — говорит он. «Анализ больших наборов данных, подобных этой, является целью таких групп, как MiCHAMP, и может помочь нам быстрее увидеть эти тенденции, подчеркивая важность такого рода исследований больших данных».

В то же время, основываясь на новых результатах, он советует пациентам и лицам, назначающим препараты, использовать наименьшее количество кортикостероидов, которое возможно в зависимости от состояния, подлежащего лечению. «Если есть альтернативы стероидам, мы должны использовать их, когда это возможно», — говорит он. «Стероиды могут работать быстрее, но они не так безопасны, как вы думаете».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *