Оральные и инъекционные стероиды одинаково эффективны при внезапной потере слуха.

0 комментариев

Относительно новое лечение внезапной потери слуха, которое включает введение стероидов в среднее ухо, похоже, работает так же хорошо, как текущий стандарт пероральных стероидов, согласно исследованию, проведенному исследователями из Johns Hopkins и других учреждений. Результаты, опубликованные в Журнале Американской медицинской ассоциации от 25 мая, могут привести к появлению большего числа вариантов для каждого 1 из 20 000 человек, страдающих от этого часто ставящего в тупик и инвалидизирующего состояния каждый год.

Обычное лечение — это курс пероральных стероидов, которые, как считается, уменьшают воспаление, которое может быть причиной потери слуха. Некоторые врачи недавно начали вместо этого лечить пациентов с SHL серией инъекций стероидов через барабанную перепонку и в среднее ухо. Теоретически, эти инъекции могут доставить более тяжелую дозу стероидов непосредственно к источнику проблемы, объясняет Джон Кэри, доктор медицинских наук, профессор кафедры отоларингологии — хирургии головы и шеи в Медицинской школе Университета Джона Хопкинса. Однако, добавляет он, относительная редкость этого состояния и возможность его улучшения без лечения оставили врачей недоумевающими по поводу того, как эти два метода лечения сравниваются.

Для расследования он и его коллеги провели испытание двух разных лечение в 16 академических медицинских центрах по всей стране. Исследователи случайным образом распределили 250 пациентов, которые пришли в эти центры для лечения SHL, чтобы получить либо двухнедельный курс пероральных стероидов, либо четыре инъекции стероидов с интервалом в две недели. Перед лечением у каждого из этих пациентов потеря слуха составляла 50 децибел или более в одном из них.

Через два месяца после лечения исследователи снова проверили слух испытуемых. Результаты показали, что пациенты, получавшие пероральные стероиды, имели в среднем улучшение на 30,7 децибела в пораженном ухе по сравнению с улучшением на 28,7 децибела у пациентов, получавших инъекции. Кэри объясняет, что лечение было сопоставимым для большинства пациентов, за исключением пациентов с очень тяжелой потерей слуха (более 90 децибел), которые имели лучшие результаты при приеме пероральных стероидов.

Он добавляет, что оба метода лечения имеют множество плюсов и минусов. Например, пероральные стероиды имеют множество побочных эффектов, включая бессонницу, увеличение веса и повышение уровня сахара в крови, но имеют низкую стоимость и их можно удобно принимать дома. Инъекции стероидов могут избежать этих побочных эффектов, но они дороги и потенциально болезненны, и их необходимо выполнять в кабинете врача.

«Это исследование показывает, что для большинства пациентов с ШЛС оральные и инъекционные стероиды, по-видимому, одинаково эффективный «, говорит Кэри. «Это может привести к лучшим вариантам для пациентов, которые соответствуют их личным предпочтениям».

Он и его коллеги планируют в конечном итоге изучить, могут ли методы лечения быть еще более эффективными, если они проводятся одновременно или последовательно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *