Витамин С и тиамин плюс стероиды не улучшают результаты септического шока

0 комментариев

Рандомизированное клиническое исследование показало, что сочетание витамина С и тиамина со стандартным стероидным гидрокортизоном не улучшило время выживания пациентов с септическим шоком. В последнем выпуске JAMA было опубликовано исследование под названием «Влияние витамина С, гидрокортизона и тиамина на один гидрокортизон на время жизни и отсутствие поддержки вазопрессоров среди пациентов с септическим шоком: рандомизированное клиническое исследование VITAMINS». Результаты были также представлены на Совещании по критическим наблюдениям 2020 года в Белфасте, Северная Ирландия.

Были предположения относительно дополнительных преимуществ сочетания витамина С и тиамина со стандартной терапией гидрокортизоном для пациентов с септическим шоком. В этом клиническом исследовании команда включала 216 пациентов с септическим шоком. Популяция была случайным образом распределена на прием комбинации из трех препаратов или только внутривенного гидрокортизона.

Авторы пишут, что сепсис часто опасен для жизни и возникает из-за чрезмерно активной иммунной системы, которая активируется из-за подавляющей инфекции. Эта гиперактивная иммунная система продолжает повреждать основные органы, что приводит к полиорганной недостаточности и септическому шоку. Команда написала, что сепсис вызывает от одной трети до половины всех смертей в больнице. Более 5 миллионов человек по всему миру умирают от сепсиса, пишет команда. У пациентов с септическим шоком происходит нарушение кровообращения, при котором пациенту могут потребоваться препараты для повышения кровяного давления или вазопрессоры. Исследования показали, что высокие дозы витамина С, действующего как антиоксидант, могут помочь при септическом шоке из-за его противовоспалительных свойств. Тиамин также может помочь пациентам с септическим шоком, потому что каждый пятый человек с сепсисом испытывает дефицит этого витамина, пишут исследователи.

Результат испытания VITAMINS в обзорах интенсивной терапии на Vimeo.

Это был многоцентровый (основанный на 10 учреждениях интенсивной терапии), открытый ярлык (где все пациенты и / или члены семьи знали, получали ли они три препарата комбинированный или гидрокортизон только), рандомизированный (109 и 107 пациентов были случайным образом назначается в любую группу исследования) клиническое испытание. Исследование проводилось в отделениях интенсивной терапии Австралии, Новой Зеландии и Бразилии. Пациенты были определены как септический шок от сепсиса-3. Исследование охватывало период с мая 2018 года по июль 2019 года. Пациенты трех групп получали «внутривенно витамин С (1,5 г каждые 6 часов), гидрокортизон (50 мг каждые 6 часов) и тиамин (200 мг каждые 12 часов)» и пациенты контрольной группы получали внутривенно гидрокортизон по 50 мг 6 раз в час. Режим для обеих рук продолжался до разрешения симптомов или до 10 дней.

Результаты показали, что использование трех препаратов вместо одного гидрокортизона значительно не увеличивало время, в течение которого пациенты оставались в живых, и не требовало препаратов для повышения кровяного давления в течение семи дней. В среднем комбинация из трех препаратов позволяла выжить 122,1 часа без вазопрессорных препаратов, а гидрокортизон — 124,6 часа. Разница не была значительной. Результаты также показали, что девяностодневная смертность составила 28,6% или 30 из 105 в группе с тремя препаратами и 24,5% или 25 из 102 в группе с гидрокортизоном. Ни одна из групп не показала каких-либо серьезных побочных эффектов от применения препаратов.

Таким образом, авторы могут предположить, что комбинация трех препаратов не дала дополнительной выгоды при септическом шоке. В заключение группа написала: «Полученные данные свидетельствуют о том, что лечение внутривенным введением витамина С, гидрокортизона и тиамина не приводит к более быстрому разрешению септического шока по сравнению с внутривенным введением только гидрокортизона».

В сопроводительной редакционной статье Андре К. Калила под названием «Отсутствие пользы от сочетания высоких доз витамина С, тиамина и гидрокортизона для пациентов с сепсисом» обсуждались результаты исследования. Автор редакционной статьи говорил о другом подобном исследовании и писал: «Учитывая имеющиеся данные более 2000 пациентов как в обсервационных, так и в рандомизированных исследованиях, не хватает условий для продолжения включения большего количества пациентов в исследования на сепсис, связанные с введением высоких доз витамина С.»

Калил добавил, что в настоящее время во всем мире проводятся 13 исследований, которые показали, что комбинация витамина С, тиамина и гидрокортизона не дает каких-либо преимуществ для выживания у пациентов с септическим шоком. Автор призвал использовать эти средства для исследований, посвященных изучению основополагающих молекулярных механизмов септического шока и разработке других и более эффективных методов лечения сепсиса. Калил добавляет, что эти исследования необходимо прекратить, «подавляя развитие других методов лечения сепсиса; увековечивать ложные надежды для пациентов, семей и врачей; и откладывание проверенных жизненно важных методов лечения, таких как быстрое начало антибиотикотерапии».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *