Стероиды, используемые для лечения туберкулеза, могут снизить смертность от всех видов туберкулеза.

0 комментариев

Согласно новому обзору существующих исследований. Регулярное использование стероидов для лечения туберкулеза может помочь снизить смертность от всех видов заболеваний.

Каждый год во всем мире происходит 8,7 миллиона случаев туберкулеза, и это приводит к 1,4 миллионам случаев смерти. Самая распространенная форма заболевания (туберкулез легких) поражает легкие, но существует множество других форм, которые могут поражать практически все органы организма.

В настоящее время стероиды обычно используются только для определенных типов туберкулеза — каждый из которых влияет на различные системы органов — где они доказали свою эффективность в качестве вторичного лечения наряду с противотуберкулезными препаратами. Как именно стероиды помогают бороться с туберкулезом, неизвестно, но считается, что они противодействуют повреждающему ткани эффекту воспалительного ответа, вызванного болезнью.

Это последнее исследование, которое суммировало результаты существующих исследований с 1955 по 2012 год о влиянии стероидов на все виды туберкулеза, показало, что смертность среди пациентов, принимающих стероиды, была на 17 процентов меньше, чем у тех, кто этого не делал. Исследование не продемонстрировало разницы в показателях смертности между различными формами туберкулеза.
Исследователи говорят, что их результаты предполагают, что стероиды могут работать системно, аналогично для всех форм заболевания. Тем не менее, они говорят, что необходимы дальнейшие исследования, прежде чем стероиды должны быть рекомендованы для всех больных туберкулезом. В таких исследованиях следует выяснить, наблюдается ли снижение смертности при рассмотрении только текущих лекарств от туберкулеза, в исследованиях с большим числом пациентов, и если преимущества регулярного назначения стероидов для всех случаев ТБ перевешивают риск вредных побочных эффектов. Потенциальные побочные эффекты применения стероидов включают повышенную уязвимость к другим инфекциям.

Исследование было проведено командой из университета Святого Георгия в Лондонском университете в партнерстве с Университетом Ньюкасла, Ливерпульским университетом и Ливерпульской школой тропической медицины. Он был опубликован в «Ланцетных инфекционных заболеваниях».

Кстати, ученные рекомендуют также выбирать Анаполон купить который Вы можете только в проверенных поставщиков

Исследователи проанализировали результаты 41 предыдущих крупных исследований туберкулеза по эффективности кортикостероидов — лекарств на основе гормонов в надпочечниках, которые используются для уменьшения воспаления. Они рассмотрели испытания с участием пяти распространенных форм туберкулеза, для которых были проведены испытания стероидов. Типами туберкулеза были перикардит (поражающий сердце), менингит (головной и спинной мозг), перитонит (брюшная полость) и плеврит (перепонки, окружающие легкие). В общей сложности они изучили информацию о 3560 пациентах, которые принимали стероиды, и о 2982, которые не принимали. Типы стероидов, дозы и продолжительность лечения варьировались.

Поскольку испытания проводились в течение 57 лет, схемы противотуберкулезных комбинированных препаратов также варьировались. Рифампицин — самый эффективный и в настоящее время наиболее широко используемый противотуберкулезный препарат — не участвовал ни в одном из 19 исследований, проведенных до 1983 года. Все, кроме одного из исследований, связанных с легочным туберкулезом, проводились до рифампицина. Тем не менее, исследователи не наблюдали различий в показателях смертности пациентов, принимающих стероиды, между текущим и старым лечением.
Ведущий автор, профессор Джулия Кричли из университета Святого Георгия, Лондонского университета, сказала: «Клиницисты обсуждают, следует ли регулярно назначать стероиды больным туберкулезом. В настоящее время они используются особым образом для воздействия на определенные системы органов, и доказано, что они эффективны при лечении менингита и перикардита, но наши результаты показывают, что воздействие на одну систему органов вполне может относиться к другим с точки зрения общего снижения смертности от этой болезни. используя стероиды для всех туберкулеза. »

Но профессор Кричли добавил: «Качество и количество фактических данных, которые мы имели по каждому типу туберкулеза, варьировались, и большинство испытаний проводилось до появления лекарств, устойчивых к противотуберкулезной терапии, поэтому нам необходимо провести дополнительные исследования, чтобы создать более полную и актуальную картину. »

Фиона Янг, научный сотрудник в области общественного здравоохранения из Университета Ньюкасла, которая внесла свой вклад в исследование, сказала: «Эффективность лечения стероидами при всех формах туберкулеза предполагает, что на смертность от туберкулеза всех типов влияет, хотя их количество было небольшим».

«Туберкулез представляет собой серьезную проблему для общественного здравоохранения, и важно, чтобы мы определили воздействие стероидов в эпоху, когда лекарственная устойчивость и ВИЧ влияют на результаты лечения туберкулеза».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *