Кортикостероиды не улучшают выживаемость у пациентов с острым респираторным дистресс-синдромом поздней стадии

0 комментариев

Кортикостероиды не улучшают выживаемость у пациентов с поздней стадией острого респираторного дистресс-синдрома (ARDS), согласно новым результатам Сети клинических исследований ARDS Национального института сердца, легких и крови (NHLBI), являющегося частью Национального Институты Здоровья.

Данное исследование является первым многоцентровым рандомизированным клиническим исследованием, в ходе которого оценивали эффекты умеренных доз стероидов у пациентов с ОРДС, когда лечение начиналось через 7 дней или более после наступления заболевания.

ОРДС — это внезапное, угрожающее жизни заболевание легких, от которого ежегодно страдают около 150 000 человек в Соединенных Штатах. ОРДС развивается у пациентов, которые находятся в критическом состоянии с другими заболеваниями, такими как пневмония или сепсис (тяжелая и широко распространенная бактериальная инфекция), или которые перенесли серьезные травмы, которые приводят к накоплению тяжелой жидкости в обоих легких, что приводит к остановке дыхания. По оценкам, от 30 до 50 процентов пациентов с ОРДС умирают. Результаты исследования по спасению поздних стероидов опубликованы в выпуске Медицинского журнала Новой Англии от 20 апреля 2006 года.

«Эти результаты предоставляют важную информацию, которая поможет нам определить наиболее безопасные и эффективные способы ухода за пациентами с таким разрушительным состоянием», — сказала директор NHLBI Элизабет Дж. Набель, доктор медицинских наук. «Вопрос о том, нужно ли и как использовать стероиды для лечения пациентов с ОРДС, был важным вопросом на протяжении многих лет. Теперь у нас есть более точные данные о влиянии этого лечения, чтобы помочь врачам и пациентам принимать более обоснованные решения».

Специального медикаментозного лечения ОРДС не существует. Основное внимание уделяется поступлению достаточного количества кислорода в кровь до тех пор, пока легкие не восстановятся. Пациенты помещаются в отделение интенсивной терапии и поддерживаются механическими вентиляторами и жидкостями. Некоторые пациенты выздоравливают и могут дышать самостоятельно в течение недели или около того. Другие могут нуждаться в механической поддержке, чтобы помочь с дыханием в течение более длительных периодов времени, но они могут развить долгосрочные осложнения от использования вентилятора или других методов лечения.

Поскольку ОРДС связана с воспалением в легких, иногда используются стероиды в надежде помочь заживлению легких. Ранее проведенные небольшие или обсервационные исследования показали, что умеренные дозы стероидов, назначаемые через 7 или более дней после появления ОРДС, могут улучшить функцию легких и повысить выживаемость. Но для того, чтобы определить, полезны ли умеренные дозы стероидов для пациентов с ОРДС поздней стадии, требуется более масштабное рандомизированное клиническое исследование, которое считается золотым стандартом в медицинских исследованиях.

Новое исследование началось в 1997 году. В нем приняли участие 180 пациентов и исследователей из 25 больниц США. Приемлемые пациенты с ОРДС, которые находились на ИВЛ в течение 7–28 дней, были выбраны случайным образом для получения умеренной дозы метилпреднизолона сукцината натрия или плацебо внутривенно. За ними следили в течение 180 дней. Пациенты или их суррогаты давали информированное согласие на участие в исследовании.

В целом, не было различий в смертности через 60 или 180 дней между пациентами, получавшими стероиды, и теми, кто не получал стероиды. Однако, когда исследователи рассмотрели данные для небольшой подгруппы (23) пациентов, которые начали лечение стероидами после двух недель или более ОРДС, они обнаружили, что эти участники имели значительно более высокий риск смерти через 60 дней и через 180 дней, чем сопоставимый номер в контрольной группе. Хотя влияние стероидов на выживаемость было связано с тем, как долго пациенты имели ОРДС до начала лечения, исследователи сообщают, что остается неясным, есть ли оптимальные сроки для лечения стероидами в течение курса ОРДС.

Исследователи отметили некоторые ранние преимущества лечения стероидами, которые, как оказалось, уменьшали воспаление легких. Они также обнаружили, что лечение не способствует развитию вторичных инфекций — распространенного побочного действия стероидов, которые, как известно, подавляют иммунную систему. Участники, получавшие стероиды, были в состоянии отучиться от механического вентилятора раньше, чем участники, которые не получали стероиды (14 дней по сравнению с 27 днями) и имели меньше дней интенсивной терапии в течение первых 28 дней исследования.

Тем не менее, участники в группе лечения должны были вернуться к использованию вентилятора чаще, чем пациенты, получавшие плацебо (28 процентов против 9 процентов). Кроме того, участники, которых лечили стероидами, имели значительно более высокую вероятность развития нервно-мышечных осложнений, таких как тяжелая мышечная слабость, которая часто требует интенсивной и длительной реабилитации, по сравнению с теми, кто не получал лечение стероидами.

«Перевешивают ли положительные эффекты умеренных доз стероидов, наблюдаемые у некоторых пациентов с ОРДС, риск нервно-мышечных осложнений, — это проблема, с которой должны будут бороться врачи, пациенты и семьи пациентов», — сказал Гордон Бернард, доктор медицинских наук, директор Отдела аллергии, медицины легких и интенсивной терапии Университета Вандербильта в Нэшвилле и председатель Руководящего комитета Сети клинических исследований ARDS НХЛБИ.

«Результаты ясно показывают, что стероиды не продлевают выживаемость, когда их дают пациентам с поздней стадией ОРДС», — добавил он. «Поэтому мы призываем очень осторожно лечить этих пациентов стероидами».

«Наиболее эффективный способ собрать достаточное количество данных о критически больных пациентах, чтобы иметь значимость, — это сотрудничество нескольких клинических центров», — отметила Андреа Харабин, доктор философии, руководитель проекта NHLBI для Сети клинических исследований ARDS NHLBI. «Благодаря клиническим сетям, таким как сеть клинических исследований ARDS NHLBI, мы можем поддерживать тщательные научные исследования, которые в конечном итоге определяют лучшие варианты ухода за этими пациентами».

Сеть клинических исследований ARDS NHLBI была создана в 1994 году для ускорения разработки эффективных методов лечения ОРДС путем оценки новых методов лечения и методов лечения. Первое клиническое исследование сети, исследование управления аппаратом ИВЛ, было прекращено в начале 1999 года, когда данные показали, что показатели смертности были снижены примерно на 25 процентов среди пациентов, получавших небольшие вдохи воздуха от механического аппарата ИВЛ, по сравнению с пациентами, получающими большие вдохи воздуха, которые были стандарт заботы в то время. Результаты были объявлены как сигнал к новой эре исследований и управления тяжелобольными.

Ученые Сети клинических исследований ARDS также недавно завершили исследования по использованию катетера для легочной артерии по сравнению с менее инвазивной альтернативой, центральным венозным катетером и использованием консервативного и либерального управления жидкостью. Ожидается, что результаты будут опубликованы через несколько недель.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *