Вдохни в жизнь: упражнения йоги делать дома

0 комментариев

В древних текстах йоги прана — это жизненная сила или энергия, проявляющаяся через дыхание. Пранаяма это практика управления этой жизненной силой, направляя дыхание. Каждое дыхательное упражнение направлено на достижение определенных результатов, и разные ветви йоги используют разные пранаямы. Некоторые пранаямы заряжают энергией, некоторые нагревают, другие охлаждают или успокаивают. Выполнение этой пранаямы на уроке йоги может помочь вам глубже погрузиться в позы или дать вам энергию продолжать движение, когда вы начинаете чувствовать усталость.

Вы также можете попробовать их с коврика для йоги, когда вам нужно согреться или охладиться или если вы ищете новую волну энергии. Уделите несколько минут напряженного дня, чтобы зарядиться энергией, сделав глубокий вдох. Попробуйте две из наиболее доступных техник пранаямы дома и посмотрите, заметили ли вы позитивные изменения в вашей жизненной силе.

Уджайская пранаяма: да пребудет с вами жизненная сила

Многие учителя йоги будут использовать метафоры, стремясь помочь студентам понять асаны (позы) или пранаяму. Ujjayi (oo-j-eye-ee) пранаяму иногда описывают как звучащие как волны в океане или как шипение змеи. Другие учителя выбирают более поп-культурную метафору: когда вы занимаетесь удджайи, ваше дыхание должно звучать немного похоже на дыхание Дарта Вейдера. Представьте, какая метафора приносит вам ясное видение или понимание техники. И помните, что в классе йоги можно хихикать.

  • Чтобы понять, как должен звучать удджайи, попробуйте следующее: вдохните через нос и, выдыхая, держите ладонь перед ртом и пытайтесь выдохнуть и выдохнуть. с расширенным звуком «хаааааа». Вы должны слышать свое дыхание и чувствовать теплый воздух на своей руке. Это как когда вы запотеваете окно своим дыханием (эй, добавьте это в свой растущий список метафор).
  • Сделайте это несколько раз, чтобы научиться создавать звук и ощущать его в горле. Убедитесь, что ваше горло не сжимается и не сжимается, когда вы делаете это. Пусть это произойдет естественно. Как только вы это сделаете, попробуйте с закрытым ртом.
  • Сначала практикуйте это дыхание в течение нескольких минут. Если вы начинаете чувствовать головокружение, остановитесь и вернитесь к нормальному дыханию.
  • После нескольких минут практики, лягте на спину, расставив ноги на расстоянии бедра, руки вытяните в стороны, ладонями вверх. Закройте глаза и дышите нормально.

Симхасана пранаяма: дыхание льва

Представьте себе царственного льва, который бездельничает в саванне, широко раскрыв рот во рту, обнаженный и вытянутый язык, дрожащая от гривы. В этом суть пранаямы симхасаны (sim-HAHS-ana), также известной как Дыхание льва. Это немного глупо выглядящая практика, эта симхасана, немного смиряющая первые пару раз, когда вы делаете это , Дети любят Lion’s Breath именно потому, что это немного глупо. Растягивая, тонизируя и расслабляя мышцы вашего лица, охлаждая дыхание, Симхасана яростна и весела.

  • Встаньте на колени и сядь на ноги и ступни.
  • Прижмите ладони к коленям, раскинув пальцы, как могучие когти.
  • Дышите глубоко через нос.
  • Выдыхайте через рот, широко раскрываясь, как рычащий лев, и издайте звук «хаааа» с дыханием из задней части горла. Расправьте и вытяните язык так, как будто вы пытаетесь достичь кончика подбородка.
  • Попробуйте это дыхание несколько раз. Если ваши колени болят, когда вы сидите таким образом, вы также можете попробовать сидеть в удобном положении со скрещенными ногами.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *