У недоношенных детей, чьи матери получали стероидную терапию, масса тела при рождении ниже

0 комментариев

Инъекции стероидов матерям с риском преждевременных родов связаны с рождением детей с меньшим весом.

В исследовании, в котором участвовало более четверти миллиона новорожденных, исследователи обнаружили связь между лечением стероидами, используемыми для облегчения развития легких неродившегося ребенка, и снижением массы тела при рождении. Было установлено, что эта связь не зависит от того, были ли дети на самом деле рождены недоношенными или в срок.

По мнению группы, возглавляемой исследователями из Имперского колледжа Лондона, необходимо пересмотреть действующие рекомендации по применению антенатальной терапии кортикостероидами (ACT) для женщин с риском преждевременных родов. Их выводы опубликованы сегодня в журнале PLOS Medicine.

Профессор Алина Родригес, приглашенный профессор Школы общественного здравоохранения Империала и профессор психологии из Университета Линкольна, возглавлявшая исследование, сказала: «Во всем мире около 1,5 миллиона детей ежегодно рождаются преждевременно, а в Великобритании. эта цифра составляет около 54 000 или 8% рождений. Осложнения, возникающие в результате преждевременных родов, особенно те, которые связаны с проблемами дыхания, являются основной причиной смерти среди младенцев и заболеваемости среди оставшихся в живых. Таким образом, ACT используется до рождения, чтобы помочь взрослению легких быстро. »

Профессор Родригес продолжил: «Проблема в том, что трудно определить, какие женщины родят преждевременно, а какие — до полного срока, когда есть признаки преждевременных родов, поэтому это лечение используется в качестве меры предосторожности. Мы имеем Из исследований на животных известно, что лечение стероидами может повлиять на рост плода. До сих пор неясно, вызвано ли снижение массы тела при рождении у детей, получавших лечение, непосредственно или из-за осложнений, которые привели к лечению. Это исследование добавляет вес к призывам к пересмотр действующего руководства по ведению преждевременных родов, которым угрожает опасность, и о том, кто должен получать лечение стероидами. »

Во многих странах, включая Великобританию, США и Европу, стероиды могут предлагаться беременным женщинам, которые рискуют родить до того, как их ребенок достигнет полного срока (после 37 недель). Лечение инъекциями стероидов помогает подготовить легкие будущего нерожденного ребенка, которые созревают в позднем возрасте, и может снизить риск респираторных заболеваний, связанных с преждевременными родами.

Предыдущие исследования на животных и людях связывали кортикостероиды с меньшим размером при рождении, но связь между АКТ и весом при рождении была поставлена ​​под сомнение.

В последнем исследовании исследователи использовали данные о 278 508 рождениях в Финляндии, чтобы выяснить, была ли связь между сниженным весом и размером при рождении связана с лечением стероидами или другими факторами.

Из основной группы более 4% детей родились недоношенными (до 37 недель). В общей сложности 4887 (1,8%) женщин получили АКТ, и 2173 новорожденных (44%) родились в срок (37 недель). Все роды были сопоставлены настолько близко, насколько это возможно — с каждым ребенком, получившим ACT, для сравнения было несколько детей, которые этого не сделали.

Анализ показал, что по сравнению с необработанными детьми те, кто подвергался воздействию стероидов, в среднем рождались с более низкой массой тела при рождении, независимо от того, были ли они недоношенными, в ближайшем будущем или родились в срок. Важно отметить, что они также обнаружили, что дети, которые получили ACT, но впоследствии продолжали роды в срок, также были меньше по размеру, если сравнивать их с детьми, родившимися в срок без лечения

Команда также обнаружила, что дети, получавшие ACT, в целом в больнице получали больше ухода, чем дети, которых не лечили.

В среднем недоношенные дети, чья мать получала стероидную терапию, весили на 220 граммов меньше, чем дети, которые не получали лечение. Разница в весе составила 141 грамм для недоношенных детей и 89 грамм для доношенных детей.

Исследователи подчеркивают, что, хотя существует связь между лечением стероидами и более низкой массой тела при рождении, остается неясным, является ли этот эффект прямой причиной приема препарата или косвенным следствием какого-либо другого механизма.

Команда сообщает, что обзор клинических руководств может быть уместным, и планирует провести дальнейший анализ в других группах населения для изучения связи между АКТ и низкой массой тела при рождении.

Профессор Marjo-Riitta Jarvelin, ведущий исследования в Школе общественного здравоохранения Imperial, сказал: «В настоящее время стероидная терапия является единственным инструментом, который у нас есть для созревания легких до преждевременных родов. ACT используется с 1972 года и Приписывается как спасительное лечение для детей, у которых в противном случае развилась бы тяжелая болезнь легких. Из-за широко распространенного применения ACT крайне важно иметь четкое понимание других потенциальных долгосрочных эффектов. В этом отношении предыдущий исследования не были достаточно большими или нужного качества. Данные для настоящего исследования взяты из обстановки высокой дородовой помощи и охватывают ежегодно все роды в стране. Тем не менее, они все еще являются наблюдательными и поэтому очень трудно выявить причинно-следственную связь. Однако имеющиеся данные свидетельствуют о том, что использование этой терапии не является универсальным подходом. Многим женщинам вообще может не потребоваться лечение. Нам могут потребоваться более эффективные способы определения того, какие роды в конечном итоге приведут к преждевременным родам. риск серьезных неонатальных исходов. Тот факт, что это лечение может снизить рост плода, следует учитывать в будущих исследованиях и рекомендациях. «

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *