Анаболические стероиды могут вызвать серьезную дисфункцию почек

0 комментариев

Спортсмены, использующие анаболические стероиды, могут набирать мышечную массу и силу, но они также могут нарушать функцию почек, согласно докладу, представленному на 42-м ежегодном собрании и научной выставке Американского общества нефрологов в Сан-Диего, Калифорния. Полученные данные указывают на то, что обычное использование стероидов оказывает серьезное вредное воздействие на почки, которое ранее не распознавалось.

Сообщения профессиональных спортсменов, злоупотребляющих анаболическими стероидами, становятся все более распространенными. Большинство людей знают, что использование стероидов вредно для здоровья, но до сих пор их влияние на почки не было известно. Лил Херлиц, доктор медицинских наук (Медицинский центр Колумбийского университета) и ее коллеги недавно провели первое исследование, описывающее повреждение почек после длительного употребления анаболических стероидов. Исследователи изучили группу из 10 бодибилдеров, которые в течение многих лет использовали стероиды, и у них развилась утечка белка в мочу и резко сократились функции почек. Тесты на почки показали, что у девяти из десяти бодибилдеров развилось состояние, называемое очаговым сегментарным гломерулосклерозом, типом рубцов в почках. Эта болезнь обычно возникает, когда почки перегружены. Повреждение почек у бодибилдеров имеет сходство с тем, которое наблюдается у пациентов с патологическим ожирением, но, по-видимому, является еще более серьезным.

Когда культуристы прекратили прием стероидов, их аномалии почек улучшились, за исключением одного человека с прогрессирующим заболеванием почек, у которого развилась почечная недостаточность в конечной стадии и потребовался диализ. Кроме того, один из культуристов снова начал принимать стероиды и перенес рецидив тяжелой почечной дисфункции.

Исследователи предполагают, что экстремальное увеличение мышечной массы требует от почек увеличения скорости фильтрации, что создает опасные уровни стресса для этих органов. Также вероятно, что стероиды оказывают прямое токсическое воздействие на почки. «Спортсмены, которые используют анаболические стероиды, и врачи, ухаживающие за ними, должны знать о потенциально серьезных рисках для почек», — сказал доктор Херлиц.

Авторы не сообщают о финансовых раскрытиях. Это исследование проводилось в лаборатории доктора Виветт д’Агати, доктора медицины в Медицинском центре Колумбийского университета. Соавторы исследования включают Глена Марковица, доктора медицины, Джошуа Швиммера, доктора медицины, Майкла Стокса, доктора медицины, Шерил Кунис, доктора медицины, Виветт д’Агати, доктора медицины (Медицинский центр Колумбийского университета); Элтон Фаррис, доктор медицины, и Роберт Колвин, доктор медицины (Массачусетская больница общего профиля).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *