Анаболические стероиды и антиобщественное поведение идут вместе

0 комментариев

Шведские исследователи обнаружили, что между употреблением анаболических стероидов и антиобщественным поведением вполне может быть связь.

Анаболические стероиды — это препараты, связанные с мужскими половыми гормонами, которые можно принимать инъекциями или перорально; многие спортсмены, культуристы и другие, как мужчины, так и женщины, используют стероиды без рецепта для наращивания мышечной массы и силы, чтобы выглядеть лучше.

Стероиды могут вызывать серьезные побочные эффекты, включая рак печени и заболевания почек.

Очевидно, что употребление безрецептурных стероидов ранее было связано с рядом психиатрических состояний и изменений в поведении, и были сообщения о группах, таких как культуристы, использующие анаболические андрогенные стероиды, где гипомания или маниакальные эпизоды, депрессия или самоубийство, психотические эпизоды и усиление агрессивности и враждебности.

Фиа Клётц из Уппсальского университета в Швеции и ее коллеги изучили связи между преступностью и употреблением стероидов у 1440 жителей Швеции, которые проходили тестирование на наркотики в период с 1995 по 2001 год.

Они обнаружили, что те, кто дал положительный результат на использование стероидов, имели в два раза больше шансов быть осужденными за преступление, связанное с оружием, и в полтора раза больше шансов быть осужденными за мошенничество.

Похоже, что использование анаболических стероидов связано с образом жизни, связанным с преступностью, включая преступления с применением оружия и мошенничество, но, похоже, не связано с насильственными преступлениями или преступлениями против собственности.

Авторы говорят, что агрессивность иногда вызывает агрессивное поведение, иногда даже включая убийства и использование стероидов, которые связаны с резким перепадом настроения, импульсивностью, депрессией, параноидальной ревностью, крайней раздражительностью, бредом и нарушением суждений.

В исследовании приняли участие лица, средний возраст которых составлял 20 лет, которые были направлены в стационарные и амбулаторные клиники, в том числе в наркологические учреждения, а также в полицейские и таможенные посты.

Из проверенных 241 дали положительный результат, 1199 — отрицательный и служили в качестве контроля.

Были изучены судимости всех субъектов, а преступления, за которые были осуждены участники, были разделены на пять категорий: насильственные преступления, включая убийства, нападения и грабежи; преступления с оружием; имущественные преступления, в том числе кража и получение похищенных товаров; мошенничество; и сексуальные преступления.

Было установлено, что те, кто дал положительный результат на использование стероидов, имели в два раза больше шансов быть осужденными за преступление, связанное с оружием, и в полтора раза больше шансов быть осужденными за мошенничество.

Однако не было никакой разницы в уровне насильственных преступлений, преступлений на сексуальной почве или преступлений против собственности между теми, кто дал положительный результат на стероиды, и тем, кто дал отрицательный результат.

Исследователи говорят, что, когда лица, которые прибыли из центров токсикомании, были исключены, связь между употреблением стероидов и преступлениями с применением оружия оставалась значительной.

Они полагают, что возможное объяснение может заключаться в том, что преступники, причастные к таким преступлениям, как вооруженный ограбление или взыскание долгов, связанных с преступностью, имеют преимущество в том, что они мускулистые и имеют тяжелое телосложение.

Стероиды обычно связаны с сильными вспышками гнева и импульсивного поведения, но исследование показывает, что они также могут быть связаны с преступлениями, связанными с подготовкой и предварительным планированием.

Мужчины, использующие анаболические стероиды, могут испытывать сокращение яичек, снижение количества сперматозоидов, повышение риска рака простаты, бесплодия и облысения.

Женщины могут иметь повышенный рост волос на лице, облысение по мужскому типу, менструальные проблемы и более глубокий голос.

Стероиды также могут задерживать рост подростков.

Однако авторы говорят, что необходимо провести дополнительные исследования для оценки мотивов и последствий использования стероидов преступниками.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *