ЛАБА лекарства, астма и ингаляционные стероиды

0 комментариев

Комбинация лекарств, открывающих дыхательные пути, и ингаляционных стероидов, снижающих воспаление, лучше предотвращает приступы астмы, чем обычная доза одних стероидов, согласно новому обзору недавних исследований.

Однако более высокие дозы стероидов, по-видимому, столь же эффективны, как и комбинированная терапия в предотвращении этих приступов, — заключает второй обзор.

Исследования сосредоточены на эффектах пролонгированных препаратов бета-2-агониста (LABA). В отличие от «спасательных» ингаляторов, которые могут немедленно открыть дыхательные пути во время приступа астмы, лекарства LABA помогают расслабить дыхательные пути бронхов и открыть их в течение 12 часов. Препараты включают сальметерол, который продается под торговой маркой Serevent, а также ингредиент ингалятора Advair, и формотерол, который продается под торговой маркой Foradil.

У пациентов с астмой, которые использовали как лекарство LABA, так и вдыхаемый стероид, вероятность возникновения тяжелой вспышки астмы, требующей лечения инъекционным или проглатываемым стероидом, была значительно ниже, чем у пациентов, принимающих только стероид, согласно Muireann Ni Chroinin, MD, Университетская больница Норфолка и Норвича в Англии и коллеги.

Рецензии появляются в текущем выпуске Кокрановской библиотеки, публикации The Cochrane Collaboration, международной организации, которая оценивает медицинские исследования. Систематические обзоры делают обоснованные выводы о медицинской практике после рассмотрения как содержания, так и качества существующих медицинских исследований по теме.

Частота тяжелых приступов снизилась с 27 до 22 процентов у пациентов, принимающих комбинированную терапию. Ni Chroinin и его коллеги подсчитали, что 18 пациентам потребуется лечение с помощью LABA в течение одного года, чтобы предотвратить по крайней мере у одного пациента такой приступ.

Комбинированная терапия также улучшила общую функцию легких, увеличила количество дней, когда пациенты говорили, что они чувствовали себя свободными от симптомов астмы, и сократила использование пациентами спасательных ингаляторов по сравнению с одними ингаляционными стероидами, обнаружили исследователи.

Для пациентов, которые продолжают испытывать симптомы астмы при использовании ингаляционных стероидных препаратов, «добавление пролонгированного агониста бета-2 лучше, чем применение одних и тех же доз ингаляционных стероидов», — говорит Ни Хроинин.

Во втором обзоре Ilana Greenstone, M.D., из McGill University Health Center в Канаде, и коллеги пришли к выводу, что двойная доза ингаляционных стероидов работает так же, как и комбинированная терапия, в снижении частоты приступов тяжелой астмы.

Но комбинированная терапия «явно приводит к большему улучшению функции легких и симптомов, чем повышение вдыхаемой дозы кортикостероидов в два-два с половиной раза», согласно Гринстоуну. Число пациентов, принимающих ЛАБА и стероиды, увеличилось на 12 процентов по сравнению с пациентами, принимавшими более высокую дозу стероидов. Пациенты, получавшие комбинированную терапию, также сократили количество используемых ими спасательных ингаляторов на целых один раз меньше «затяжек» в день.

Не было никаких существенных различий в побочных эффектах между комбинированной терапией и более высокими дозами стероидов, за исключением трехкратного увеличения частоты тремора или неконтролируемых мышечных сокращений у пациентов, принимающих препараты LABA, обнаружили исследователи.

Ni Croinin и коллеги рассмотрели 26 исследований, в которые вошли 8 147 пациентов. Greenstone с коллегами проанализировали 30 исследований, в которые вошли 9 509 пациентов. Только восемь исследований в обзоре Ni Croinin и три исследования в обзоре Greenstone были посвящены детям с астмой.

«Я думаю, что нехватка данных по педиатрии, безусловно, является проблемой, которая может ограничить использование LABA в этой возрастной группе. Просто недостаточно исследований для принятия клинических решений на основе фактических данных», — говорит Гринстоун.

Кокрановские рецензенты говорят, что их работа может помочь врачам решить, когда или если назначать лекарства LABA пациентам с астмой, уже принимающим ингаляционные стероиды.

«Я чувствую, что существует тенденция начинать комбинированную терапию с ингаляционными кортикостероидами и LABA», а не начинать со стероидов и добавлять препараты LABA позже у пациентов с неконтролируемой астмой, — говорит Джерри Кришнан, доктор медицины, исследователь астмы и доцент кафедры медицины и эпидемиологии в Медицинской школе Университета Джона Хопкинса. «Эта практика, вероятно, будет частично обусловлена ​​постепенным подходом, когда более агрессивная терапия начинается, а затем прекращается после достижения контроля».

Почти все исследования, рассмотренные Ni Croinin и Greenstone и его коллегами, были спонсированы производителями лекарств LABA или ингаляционных стероидов. Франсин Дюшарм, доктор медицины, автор обоих обзоров, получила плату за устные и консультационные услуги от AstraZeneca (производитель формотерола и стероидного будесонида), GlaxoSmithKline (производитель стероидов флутиказона и беклометазона и сальметерола) и Novartis (производителя формотерола).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *